Inicio » Personal » Personal docente e investigador

Personal docente e investigador

Alonso Velázquez, Pedro

Categoría:
Catedrático Universidad
Teléfono:
985 18 21 28
Correo:
palonso@uniovi.es
Despacho:
Escuela Politécnica de Ingeniería, planta 2, módulo 10, despacho 2.10.08
Currículum Vitae:
Ver documento

Áreas de interés:

  • Álgebra lineal numérica
  • Análisis de error
  • Estudio de algoritmos: complejidad, prestaciones, estabilidad, convergencia, etc.
  • Computación de altas prestaciones

Publicaciones:

  • Non-linear parallel solver for detecting point sources in CMB maps using Bayesian techniques; Alonso, P., Argüeso, F., Cortina, R., Ranilla, J., Vidal, A.M.; Journal of Mathematical Chemistry, 2012 (In press)
  • Special Issue: Computational and mathematical methods in science and engineering; Editores: Alonso, P., Vigo-Aguiar, J.; International Journal of Computer Mathematics, : 89(13:14), 2012
  • A note on matrices with maximal growth factor for Neville elimination; Alonso, P., Delgado, J., Gallego, R., Peña, J.M.; Journal of Computational and Applied Mathematics, : 236 (12), pp. 2971-2974, 2012
  • Growth Factors of Pivoting Strategies Associated to Neville Elimination; Alonso, P., Delgado, J., Gallego, R., Peña, J.M.; Journal of Computational and Applied Mathematics, 235 (7) , pp. 1775-1762, 2011
  • A collection of examples where Neville elimination outperforms Gaussian elimination; Alonso, P.; Delgado, J., Gallego, R., Peña, J.M.; Applied Mathematics and Computation, 216, pp. 2525-2533, 2011
  • Neville elimination on multi- and many-core systems: OpenMP, MPI and CUDA, Alonso, P.; Cortina, R.; Martínez-Zaldívar, F.J. Ranilla, J., Journal of Supercomputing, 58 , pp. 215-225, 2011
  • Special Issue: Mathematical and computational methods with applications in chemistry and physics, Editores: Mezey, P.G., Alonso, P.; Hamilton, I.P.; Vigo-Aguiar, J., Journal of Mathematical Chemistry, 48(1), 2010
  • Conditioning and accurate computations with Pascal matrices; Alonso, P., Delgado, J., Gallego, R., Peña, J.M.; Journal of Computational and Applied Mathematics, 2012 (In press)